Description
Ce pouf carré Ilun en tissu est issu d’une collection d’éléments de soft seating aux formes variées. Compact, polyvalent et léger, il constitue une solution d’assise idéale pour les environnements de travail modernes : espaces lounge, coworking, salles de pause, zones d’accueil et open spaces.
Avec ses lignes arrondies, son revêtement textile et son design minimaliste, ce pouf professionnel contribue à créer des espaces plus accueillants et favorables au bien-être des collaborateurs.
Pour des environnements réussis et inspirants, associez les poufs de la gamme Ilun aux solutions de soft seating Mendi et aux tables basses Eneka et Mahaia.
Le pouf carré Ilun est fabriqué en France par Sokoa.
La signature : une anse demi-lune
Les poufs de la gamme Ilun sont reconnaissables par la anse en forme de demi-lune sur le côté de l’assise. La anse est de même coloris que l’assise et permet de déplacer facilement le pouf dans vos espaces de travail et lieux de vie en entreprise.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu Cura. Tissu composé à 98% de polyester recyclé. Testé 100 000 cycles. Certifié EN 1021-1 Cigarette et EN 1021-2 Allumette. Certifié Oeko-Tex.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Cura Bleu profond | Cura Noir | Cura Framboise | Cura Beige | Cura Gris | Cura Rose | Cura Vert |
Les avantages du produit
- ✅ Assise confortable rembourrée de mousse polyéther
- ✅ Design contemporain et chaleureux qui valorise l’image de votre entreprise et participe à rendre vos environnements professionnels plus agréables
- ✅ Optimise les petits espaces
- ✅ Léger et facile à déplacer
- ✅ Facile à intégrer dans différents styles d’aménagement
Caractéristiques techniques
| Livraison | 4 semaines |
| Hauteur | 46.5 cm |
| Largeur | 43 cm |
| Profondeur | 43 cm |
| Poids | 5 kg |
| Matière assise et flanc | Tissu Cura |
| Rembourrage | Mousse de polyéther 400 mm d’épaisseur + mousse de polyéther 30 mm d’épaisseur |
| Structure | Bois aggloméré épaisseur 16 mm |
| Poignée | Anse demi-lune en tissu |
| Patins | Patins ronds Ø 30 mm en polypropylène, vissés |
| Fabrication | France |
| Fournisseur | Sokoa |
| Montage | Déjà monté |
| Garantie | 2 ans |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Pouf tapissé carré 43 cm Ilun
Pouf carré revêtement tissu avec anse demi-lune.
En savoir plus






