Description
Le Stone Sofa 4 places est un canapé au style moderne et organique, conçu pour enrichir les espaces de travail collaboratifs, zones lounge, salles d’attente ou coins détente. Il fait partie de la gamme Stone, dans laquelle vous pourrez retrouver chez Cochiz une version 2 personnes et un pouf Stone Modulo.
Le style de la gamme Stone est inspiré des galets polis par l’eau, avec une esthétique fluide qui crée une atmosphère élégante et confortable.
Le design du Stone Sofa 4 personnes est à la fois organique et contemporain, avec des courbes rondes qui évoquent la nature et apportent une touche de douceur à vos espaces de travail et lieux de vie. La silhouette de ce canapé rendra vos zones d’accueil et de collaboration plus conviviales.
Conception du canapé Stone
Le canapé Stone Sofa est conçu à partir d’une structure solide en bois de pin et panneaux de particules recouverts de mousse de polyuréthane. Le dossier et l’assise sont tous deux recouverts de fibre creuse siliconée. La suspension du dossier et de l’assise se fait par des sangles élastiques.
Il offre une assise stable avec un rembourrage haute densité associé à de la fibre creuse siliconée qui garantit un confort durable pour les usages quotidiens dans les espaces professionnels.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Bioca | Charlotte | Fendy Azafata | Ontario |
Les avantages du canapé Stone Sofa
- ✅ Design organique unique qui attire l’œil
- ✅ Un confort optimal avec un rembourrage de qualité
- ✅ Un modèle qui convient à tous vos espaces
- ✅ Une silhouette qui rend l’espace plus accueillant
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 72 cm |
| Hauteur d’assise | 40 cm |
| Largeur | 230 cm |
| Profondeur | 90 cm |
| Poids | 49 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu PVC |
| Rembourrage Structure | Mousse de polyuréthane |
| Rembourrage Dossier et assise | Fibre creuse siliconée |
| Accoudoirs | Sans accoudoirs |
| Piétement | – |
| Structure | En bois de pin et panneaux de particules |
| Pays de Fabrication | Espagne |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Canapé 4 places Stone Sofa
Canapé 4 places inspiré par la nature.
En savoir plus



