Description
La chauffeuse individuelle Bolero avec assise tournante fait partie d’une gamme de fauteuils et de canapés pensés pour le confort de vos visiteurs et clients. Ce modèle présente des lignes dynamiques et un look assumé pour vos espaces de pause, d’accueil ou vos salles de pause.
La chauffeuse Bolero giratoire trouvera également toute sa place dans vos espaces de restauration en entreprise, pour que les membres de votre tribu se sentent à l’aise pendant la pause méridienne de repas.
La structure de ce modèle est fabriquée à partir de hêtre massif, de panneaux multiplex et de panneaux HDF pour l’assise et de panneaux multiplex pour le dossier. L’assise est rembourrée de 2 couches successives de mousse polyéther et de mousse Haute Résilience. Le dossier est rembourré d’une couche de mousse Haut Résilience et d’une couche de mousse HT4515 (qui offre un niveau de confort élevé).
D’autres modèles Bolero pour compléter vos aménagements
Chez Cochiz, nous vous proposons d’autres versions du fauteuil Bolero pour aménager vos lieux de vie en entreprise : une version individuelle avec dossier classique ou dossier haut, ainsi qu’un modèle de canapé 2 places avec dossier classique ou dossier haut.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Florida Anthracite | Florida Beige | Florida Grey | Miami Green | Miami Cognac | Miami Blue |
Avantages de la chauffeuse Bolero
- ✅ Assise rembourrée et confortable
- ✅ Des lignes dynamiques pour un style moderne et original
- ✅ Assise giratoire à 360°
- ✅ Idéal pour des espaces d’attente ou en guise de chaise
- ✅ Six coloris de tissu modernes (autres coloris, nous contacter)
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 80 cm |
| Hauteur d’assise | 50 cm |
| Largeur | 55 cm |
| Profondeur | 59 cm |
| Poids | 14.8 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu Florida ou Miami |
| Rembourrage Assise et dossier | Mousse Haute Densité + Haute résilience à très haute densité |
| Structure assise | Ressorts Nosag |
| Assise | Tournante à 360° |
| Accoudoirs | Sans |
| Piétement | En bois de hêtre verni teinté noir |
| Structure | Hêtre massif – panneaux multiplex et panneaux HDF |
| Pays de Fabrication | Belgique |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Chauffeuse individuelle pivotante Bolero
Chauffeuse tournante en tissu et piétement base ronde en bois de hêtre.
En savoir plus





