Description
Une forme arrondie moderne, un dossier haut qui couvre tout le dos : découvrez le confort du fauteuil individuel Bolero avec dossier haut. Issu d’une gamme de fauteuils, canapés et chauffeuses, ce modèle s’intègre parfaitement dans les espaces de travail, les open spaces, les zones d’accueil et les espaces de coworking.
A l’image du fauteuil individuel Bolero avec dossier bas, ce modèle est compact et donc idéal pour aménager de petits espaces dans vos tribus ! Le Bolero avec dossier haut est idéal pour créer un espace dédié aux échanges ou aux réunions informelles. De plus, le dossier haut offre une barrière acoustique, importante dans les espaces de travail ouverts.
Le fauteuil Bolero individuel avec dossier haut est tout confort grâce au rembourrage de son assise et de son dossier. L’assise est constituée de 3 couches successives de mousses Haute Résilience / Haute Densité / Haute Résilience. Le dossier haut est composé de 2 couches de mousses Haute Résilience et Haute Densité. La mousse haute densité est à la fois plus souple, plus confortable et offre une plus grande longévité.
D’autres modèles Bolero pour compléter vos aménagements
Chez Cochiz, nous vous proposons d’autres versions du fauteuil Bolero pour aménager vos lieux de vie en entreprise : une version individuelle avec dossier classique, un modèle de canapé 2 places et canapé 2 places avec dossier haut ou une chauffeuse avec assise pivotante à 360°.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Florida Anthracite | Florida Beige | Florida Grey | Miami Green | Miami Cognac | Miami Blue |
Avantages du fauteuil Bolero individuel avec dossier haut
- ✅ Assise triplement rembourrée confortable
- ✅ Des lignes dynamiques pour un style moderne
- ✅ Dossier haut à la fois plus confortable avec des propriétés acoustiques
- ✅ Modèle compact, idéal pour les petits espaces
- ✅ Léger, parfait pour le déplacer dans vos espaces
- ✅ Six coloris de tissu modernes (autres coloris, nous contacter)
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 116 cm |
| Hauteur d’assise | 45 cm |
| Largeur | 85 cm |
| Profondeur | 76 cm |
| Poids | 20.5 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu Florida ou Miami |
| Rembourrage Assise et dossier | Mousse Haute Densité + Haute résilience à très haute densité |
| Structure assise | Ressorts Nosag |
| Accoudoirs | Sans |
| Piétement | En bois de hêtre naturel |
| Structure | Hêtre massif – panneaux multiplex et panneaux HDF |
| Pays de Fabrication | Belgique |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Fauteuil individuel haut BOLERO
Fauteuil en tissu avec piétement bois de hêtre et dossier haut aux propriétés acoustiques.
En savoir plus





