Description
Le Canapé Modulo Stone 112 est une assise modulaire issue de la collection Stone. Cet élément peu encombrant est idéal pour aménager des espaces collaboratifs, salons d’attente, zones lounge ou coins détente dans des environnements professionnels.
Le Stone Modulo 112 se caractérise par un design modulaire contemporain grâce auquel vous pourrez créer des aménagements sur-mesure. Ses formes organiques et arrondies sont inspirées de la nature, avec des lignes douces qui contribuent à créer une ambiance chaleureuse et conviviale dans les espaces de travail et lieux de vie de votre tribu.
Ce modèle aménage aussi bien des halls d’accueil que des coins détente ou des zones d’échange informelles dans un open space.
Conception du Modulo Stone 112
Le Stone Modulo est conçu à partir d’une structure solide en bois de pin et panneaux de particules recouverts de mousse de polyuréthane. Le dossier et l’assise sont tous deux recouverts de fibre creuse siliconée. La suspension du dossier et de l’assise se fait par des sangles élastiques.
Il offre une assise stable avec un rembourrage haute densité associé à de la fibre creuse siliconée qui garantit un confort durable pour les usages quotidiens dans les espaces professionnels.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Bioca | Charlotte | Fendy Azafata | Ontario |
Les avantages du Modulo Stone 112
- ✅ Créez des compositions en l’associant au Modulo Stone 90
- ✅ Confort de qualité avec un rembourrage en mousse et fibre creuse siliconée
- ✅ Design organique et contemporain
- ✅ Structure robuste adaptée à un usage professionnel
- ✅ Facile à intégrer dans tous les espaces et tous les styles d’aménagements
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 72 cm |
| Hauteur d’assise | 40 cm |
| Largeur | 112 cm |
| Profondeur | 90 cm |
| Poids | 31 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu PVC |
| Rembourrage Structure | Mousse de polyuréthane |
| Rembourrage Dossier et assise | Fibre creuse siliconée |
| Accoudoirs | Sans accoudoirs |
| Piétement | – |
| Structure | En bois de pin et panneaux de particules |
| Pays de Fabrication | Espagne |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Pouf Modulo Stone 112
Un élément de soft seating peu encombrant au style organique.
En savoir plus



