Description
Le Modulo Stone 90 appartient à la collection Stone dans laquelle vous pourrez retrouver le Stone Modulo 112 avec dossier et le canapé Stone Sofa. Composé d’une assise sans dossier, le Stone Modulo aménage avec style et confort vos espaces d’accueil, zones lounge et zones de détente en entreprise.
A l’image de la collection Stone, ce modèle se distingue par des formes rondes et organiques inspirées des pierres naturelles. De quoi faire rentrer l’inspiration de la nature dans vos espaces !
Avec ce Stone Modulo 90, créez des compositions personnalisées en l’associant au Modulo 112 et au Stone Sofa, pour des aménagements qui vous ressemblent !
Conception du Modulo Stone 90
Le Stone Modulo 90 est conçu à partir d’une structure solide en bois de pin et panneaux de particules recouverts de mousse de polyuréthane. L’assise est recouverte de fibre creuse siliconée. La suspension du dossier et de l’assise se fait par des sangles élastiques.
Il offre une assise stable avec un rembourrage haute densité associé à de la fibre creuse siliconée qui garantit un confort durable pour les usages quotidiens dans les espaces professionnels.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Bioca | Charlotte | Fendy Azafata | Ontario |
Les avantages du Modulo Stone 112
- ✅ Flexible et modulaire, il s’assemble à d’autres éléments de la collection Stone pour créer des configurations sur-mesure
- ✅ Confortable avec sa mousse haute densité et sa fibre creuse siliconée
- ✅ Style organique unique avec formes arrondies
- ✅ Matériaux robustes et structure durable
- ✅ Facile à intégrer à tous vos espaces !
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur d’assise | 40 cm |
| Largeur | 112 cm |
| Profondeur | 90 cm |
| Poids | 9 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu PVC |
| Rembourrage Structure | Mousse de polyuréthane |
| Rembourrage Assise | Fibre creuse siliconée |
| Accoudoirs | Sans accoudoirs |
| Piétement | – |
| Structure | En bois de pin et panneaux de particules |
| Pays de Fabrication | Espagne |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Pouf Stone Modulo 90
Un élément de soft seating peu encombrant inspiré par la nature.
En savoir plus



