Description
Apportez confort, flexibilité et élégance à vos espaces de travail et vos salles de pause avec ce pouf rond professionnel Ilun de diamètre 86 cm. Grâce à son format généreux et son design contemporain, il constitue une solution idéale pour aménager des espaces lounge, coworking, zones de détente ou accueils modernes.
Avec son revêtement textile chaleureux, ce pouf favorise une ambiance plus conviviale et collaborative au sein de vos tribus.
Besoin de compléter votre aménagement avec d’autres solutions de soft seating et des tables basses ? Associez les poufs Ilun aux éléments de soft seating de la gamme Mendi et aux tables basses Eneka et Mahaia.
Le pouf Ilun est de fabrication 100% française par Sokoa.
La signature : une anse demi-lune
Les poufs de la gamme Ilun sont reconnaissables par la anse en forme de demi-lune sur le côté de l’assise. La anse est de même coloris que l’assise et permet de déplacer facilement le pouf dans vos espaces de travail et lieux de vie en entreprise.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu Cura. Tissu composé à 98% de polyester recyclé. Testé 100 000 cycles. Certifié EN 1021-1 Cigarette et EN 1021-2 Allumette. Certifié Oeko-Tex.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Cura Bleu profond | Cura Noir | Cura Framboise | Cura Beige | Cura Gris | Cura Rose | Cura Vert |
Les avantages du produit
- ✅ Grand diamètre de 86 cm pour un confort optimal
- ✅ Design rond moderne et chaleureux
- ✅ Idéal pour les espaces lounge et coworking
- ✅ Mobilier flexible facile à déplacer
- ✅ S’intègre dans tous types d’aménagements professionnels
- ✅ Revêtement textile esthétique et résistant adapté à un usage régulier en entreprise
Caractéristiques techniques
| Livraison | 4 semaines |
| Hauteur | 46.5 cm |
| Diamètre | 86 cm |
| Poids | 14.7 kg |
| Matière assise et flanc | Tissu Cura |
| Rembourrage | Mousse de polyéther 430 mm d’épaisseur |
| Structure | Bois aggloméré épaisseur 16 mm |
| Poignée | Anse demi-lune en tissu |
| Patins | Patins ronds Ø 30 mm en polypropylène, vissés |
| Fabrication | France |
| Fournisseur | Sokoa |
| Montage | Déjà monté |
| Garantie | 2 ans |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Pouf tapissé rond diamètre 86 cm Ilun
Grand pouf Ilun pour salles de pause et coworking.
En savoir plus






